ФССП России предупреждает о мошеннической атаке с использованием фишинговых писем!

Новости

ФССП России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

23 июля 2021 года

Досудебное урегулирование трудовых споров

Если организация имеет в штате собственного юриста, то он поможет быстро решить конфликтную ситуацию в случае, если она переросла в трудовой спор. Опытный правозащитник является незаинтересованной стороной, тем самым может благоприятно повлиять на исход ситуации на досудебной фазе переговоров. Так же юрист станет залогом того, что все аргументы и доводы будут приняты к сведению, а не упущены под эмоциональным воздействием.

Преимущества досудебного разрешения споров

1. Более быстрый и выгодный путь решения многих спорных моментов. После обращения в суд не приходится рассчитывать на быстрое разбирательство, оно может продлиться от нескольких месяцев, порой, до нескольких лет.
2. Не привлекая суд, можно прийти не только к мирному разрешению ситуации, но и, сохранить возможность дальнейших благоприятных отношений между обеими сторонами, в случае если итог переговоров устроит и ту и другую сторону.
3. Разрешение спора, минуя суд – экономически выгодно, это связано с тем, что стороны не несут дополнительных затрат, связанных с судебными издержками.

В отдельных случаях досудебное урегулирование споров является обязательной процедурой, при условии, что это предусмотрено междусторонним договором либо законом.

Досудебное урегулирование может быть осуществлено не только при согласии обеих сторон, но даже в случае категорического отказа от внесудебного решения проблемы одной из сторон.

Виды трудовых споров по количеству участников:

• индивидуальный – когда трудовой спор затрагивает интересы отдельного работника;

• коллективный – когда затрагиваются интересы всего коллектива, например неисполнение пунктов коллективного договора работодателем.

Трудовые конфликты весьма распространены в России. Причиной конфликта может послужить:

- увольнение без законных оснований;
- не выплата заработной платы или ее несвоевременная выплата;
- правомерность изменений основных пунктов трудового договора работодателем;
- законность применений дисциплинарных взысканий;
- восстановление в должности;
- причинение вреда сотруднику либо работодателю и т.д.

И если невозможно решить конфликт досудебным порядком, он автоматически переходит в разряд судебных разбирательств.

В ходе досудебного решения трудового спора стороны конфликта стремятся услышать доводы друг друга, отстоять свои интересы, приводя веские аргументы. Такая цивилизованная дискуссия дает возможность принятия компромиссного решения.

Для предупреждения возможных судебных тяжб, которые сулят дополнительные расходы обеим сторонам, им выигрышней принять сотрудничество и разрешить спор миром.

Следовательно, досудебное решение споров можно назвать эффективным инструментом защиты интересов и законных прав не только работников, но и работодателей.

Именно такое разрешение спорных ситуаций является простой и эффективной возможностью для предотвращения конфликта, несения лишних расходов и помогающей организации не прерывать свою основную деятельность.