Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

30 марта 2016 года


29 марта 2016 года в УФССП России по Челябинской области прошел День открытых дверей. Граждане и представители организаций в этот день обращались как в аппарат Управления, так и в структурные подразделения судебных приставов по вопросам, входящим в компетенцию ФССП России.

Всего к судебным приставам Челябинской области в этот день обратились 489 человек. В аппарат Управления обратились 36 заявителей, в основном, физические лица. Прием вели главный судебный пристав Челябинской области А.Х. Сухорукова – к ней обратились шесть человек, заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата. Все приходили с наболевшим, простых вопросов не было.

Например, женщина, представитель взыскателя по исполнительному производству о взыскании денежных средств по ипотечному кредиту с его бывшей жены, задавала вопросы А. Х. Сухоруковой по дальнейшему движению исполнительного производства, которое, судя по перспективе, может затянуться на долгие годы. В свое время взыскатель купил квартиру, оформил половину недвижимости на жену, ипотеку выплачивал сам. Затем с женой развелся, через суд взыскал с нее половину кредита, размер которой судебные приставы списывают с пенсии должницы – ее единственного дохода. В квартире женщина-должница не живет, но и за свою долю будет платить еще несколько десятков лет. Такая ситуация не устраивает ни должника, ни взыскателя. А.Х. Сухорукова предложила сторонам достичь мирового соглашения, тем более что со слов судебного пристава известно, что должница желает избавиться как от долга, так и от недвижимости.

Непростые встречались ситуации, связанные с исполнением судебных решений неимущественного характера. Так, к заместителю главного судебного пристава Челябинской области О.Ю. Хорьковой обратилась бабушка, которая только через суд добилась права видеться с внуком, но и судебное решение не облегчило ей жизнь. По словам О.Ю. Хорьковой, в данной ситуации было главным выслушать заявителя и дать ему выговориться.

К приемам граждан и представителей организаций в этот день присоединился и Общественный совет при Управлении. Председатель Совета А.И. Семенов присутствовал при приеме главного судебного пристава Челябинской области А.Х. Сухоруковой, также члены Общественного совета выслушали граждан и представителей организаций, обратившихся на прием в Центральный и Калининский районные отделы города Челябинска, а также в отдел по работе с должниками – юридическими лицами.

Наиболее частыми были вопросы о взыскании алиментов, о взыскании денежной задолженности с физических и юридических лиц, а также с вопросом отмены ареста денежных средств, находящихся на счетах в банках, в том числе в связи с полным погашением долга.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/185074-podvedenyi-itogi-dnya-otkryityih.html

Ссылка на первоисточник: news/document23631136/