Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

ВЗЫСКАН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

30 марта 2016 года


Нововведения в законодательстве помогли судебному приставу взыскать моральный ущерб.

В Отрадненском районном отделе судебных приставов Управления ФССП России по Краснодарскому краю на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Т. материального ущерба в размере 238 127,04 рублей, расходов на представителя в сумме 30 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда в размере 1 миллион рублей.

В срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, станичник оплату задолженности не произвел. В поисках способа мотивации неплательщика судебный пристав–исполнитель предпринял весь комплекс предусмотренных законом мер. Среди прочего, было установлено, что в собственности у должника находится несколько объектов недвижимого имущества, в отношении которых было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия. После этого был наложен арест на квартиру должника.

Но, несмотря на все усилия представителя закона, гражданин Т. упорно отказывался оплачивать задолженность. Каждое действие судебного пристава–исполнителя он пытался обжаловать в суде, правда, безуспешно.

Единственным доводом, принесшим результат в этой «схватке», стали последние изменения в российском законодательстве. Напомним, в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», с 15 января этого года у судебных приставов появилась возможность ограничить право должников на управление всеми видами транспорта.

После предупреждения о временном ограничении на пользование специальным правом, гражданин Т. явился к судебному приставу и попросил квитанцию для оплаты всей суммы задолженности, включая исполнительский сбор в размере 88 768,89 руб.

Денежные средства были перечислены взыскателю и в доход государства, исполнительное производство окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа).

Фото - из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/185024-vzyiskan-million-rubley-za.html

Ссылка на первоисточник: news/document23629217/