Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Во время рейда с судебными приставами, представители ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново» отключали злостных неплательщиков от газа

29 марта 2016 года


На прошлой неделе судебными приставами-исполнителями Родниковского районного отдела судебных приставов проведен рейд по должникам, оказавшимся злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, в частности речь идет о неоплате услуг по потреблению населением газа. Рейдовое мероприятие проводилось с 06.00 утра совместно с представителями компании ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново».

Проблема взыскания задолженности в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново» является актуальной для Ивановской области. Ведь в накоплении долга нет ничего сложного: достаточно не заплатить за газ несколько месяцев, и вот уже готова значительная сумма. Среди неплательщиков значительную часть составляют граждане, которые в силу объективных обстоятельств не в состоянии в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но встречаются и такие, которые просто не хотят платить по счетам.

Только жители Родниковского района Ивановской области задолжали ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново» свыше 336 млн. рублей. Именно в рамках исполнения требований исполнительных документов указанной категории судебными приставами Родниковского района и был организован рейд, который длился весь день.

В ходе указанного мероприятия проверено более 25 адресов, некоторых должников, с целью осмотра принадлежащего им имущества, пришлось забирать прямо с работы и вместе с ними ехать по адресу проживания.

Применение такой меры, как арест имущества должников, затруднено тем, что чаще всего должниками являются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, не имеющие ликвидного имущества, принадлежащего им на праве собственности, на которое возможно обратить взыскание.

Тем не менее в квартирах 5 должников судебными приставами произведены аресты вещей домашнего обихода. Например, в одной из квартир служители закона наложили арест на газовую колонку, которую в их присутствии представители ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново» отключили от подачи газа.

В этот же день еще 4 должникам представители указанной компании отключили газ за долги.

В ходе рейда должностным лицам Службы удалось взыскать свыше 15 тыс. рублей, оставлено 10 повесток о явке на прием к судебному приставу-исполнителю.

Итоги проведенного рейда показывают, что у граждан была реальная возможность оплатить задолженность если не полностью сразу, то поэтапно. Однако, несмотря на это, должники действенных мер к погашению задолженности не принимали.

Судебные приставы-исполнители других структурных подразделений Управления также планируют провести исполнительные действия, направленные на взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области напоминает, что с момента возбуждения исполнительного производства должнику дается 5 дней для добровольного погашения долга. Если должник решение суда добровольно не исполнит, то к сумме долга прибавится исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей.

Не стоит легкомысленно относиться к своим долгам и предполагать, что все обойдется. Не забывайте, если с Вами случилась беда, и Вы не можете самостоятельно решить проблему оплаты задолженности за квартиру, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

На официальном интернет-сайте Службы действует раздел «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого любой желающий может узнать о наличии у себя задолженности и оплатить ее в режиме он-лайн.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184888-vo-vremya-reyda-s.html

Ссылка на первоисточник: news/document23625076/