Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

ВЗЫСКАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ – НА КОНТРОЛЕ

29 марта 2016 года


В структурных подразделениях Управления ФССП России по ЯНАО на исполнении находится 822 исполнительных производства о взыскании штрафов в пользу административных комиссий муниципальных образований округа на общую сумму 5 млн. 350 тысяч рублей. С начала 2016 года возбуждено 123 исполнительных производства на сумму 291 тысяча рублей. Всего окончено и прекращено 207 исполнительных производств данной категории на сумму 624 тысячи рублей.

Для обеспечения исполнения постановлений, вынесенных на заседаниях административных комиссий, в частности, для принудительного взыскания административных штрафов, наложенных административными комиссиями, территориальными подразделениями судебных приставов регулярно осуществляются совместные рейдовые мероприятия по месту проживания нарушителей.

Рейды по адресам граждан-должников проводятся ежемесячно. За одно такое мероприятие судебные приставы-исполнители и представители административных комиссий посещают не менее 20 адресов. В ходе рейда работники Службы знакомят должников с постановлениями о возбуждении исполнительных производств, осуществляют проверку их фактического проживания и имущественного положения, вручают квитанции с банковскими реквизитами для уплаты задолженностей. Представители административных комиссий, в свою очередь, проводят с правонарушителями профилактические беседы, а также предупреждают об ответственности за неуплату административного штрафа, предусмотренной частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

По результатам совместных рейдов за истекший период 2016 года окончено 20 исполнительных производств на общую сумму 112 тысяч рублей.

Отметим, что основной причиной неисполнения постановлений, вынесенных на заседаниях административных комиссий муниципальных образований, является низкий уровень жизни должников. Очень часто должниками являются социально неблагополучные граждане, неработающие, ведущие асоциальный образ жизни.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184881-vzyiskanie-administrativnyih-shtrafov-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23624940/