Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В ЧЕЧНЕ ПРОШЕЛ ПРЕСС-ТУР, ПОСВЯЩЕННЫЙ «ВАХТЕ ПАМЯТИ»

28 марта 2016 года


В Наурском районе Чеченской Республике прошёл пресс-тур с участием главного судебного пристава Чеченской Республики Абдулы Алаудинова.

Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной «Вахты Памяти», которая под руководством Абдулы Алаудинова, являющегося председателем Чеченского регионального отделения Российского Военно-исторического общества, начала свою работу на территории Наурского и Надтеречного районов Чеченской Республики 23 марта текущего года.

Представители федеральных и региональных СМИ смогли воочию увидеть работу поисковиков, а также запечатлеть результаты поисков.

Абдул Алаудинов рассказал журналистам, что в работе «Вахты Памяти» принимают участие поисковики из Москвы, Белгородской, Смоленской областей, Ингушетии, Дагестана, местный поисковой отряд "Терек", а также Чеченское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Раскопки ведутся в местах, где в 1942-м году шли ожесточенные бои за подступы к городу Грозный, представлявшему стратегический интерес для гитлеровской Германии. Здесь бойцы Красной армии разгромили фашистских захватчиков, не дав им прорваться к грозненской и бакинской нефти. Этот бой для врага имел огромное значение и во многом решил исход Сталинградской битвы.

– С начала поисковых работ нами найдены останки 27 красноармейцев, а также вооружение и боеприпасы. Для нас, поисковиков, сейчас главное – побольше восстановить в истории и увековечить имена героев, погибших при защите Отечества,- поделился А. Алаудинов.

Продлится межрегиональная «Вахта Памяти — 2016» до 4 апреля текущего года. И тогда уже будут подведены окончательные итоги проделанной работы. Все результаты исследований мест боевых действий будут переданы в Архивное управление Правительства ЧР и МБУ ЦА Министерства обороны РФ.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184830-v-chechne-proshel-press-tur.html

Ссылка на первоисточник: news/document23624158/