Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край и Еврейская автономная область

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ ОБСУЖДЕНО НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕЩАНИИ

28 марта 2016 года


Сегодня, 28 марта, в краевом Управлении службы судебных приставов под председательством и.о. главного судебного пристава края Леонида Митина состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам предоставления жилья детям-сиротам.

В совещании приняли участие депутат Законодательной Думы края Ирина Штепа, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, заместитель главного судебного пристава края Анатолий Касьяненко, начальник отдела Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Летов, заместитель министра строительства края Денис Киреев, федеральный судья Хабаровского краевого суда Галина Кочукова, представители министерства ЖКХ, прокуратуры, администрации города.

В 2015 году в результате мер, принятых судебными приставами, детям-сиротам было предоставлено 470 квартир, за три месяца текущего года свои квартиры получили 39 детей-сирот. Однако, очередь взыскателей, ожидающих положенные по закону метры в Хабаровском крае, остается большой. В частности, на исполнении в службе судебных приставов находится 823 исполнительных производств данной категории.

В рамках своих полномочий исполнители закона применяют весь комплекс принудительных мер – взыскание исполнительского сбора, привлечение к административной ответственности, предупреждение об уголовной ответственности. Однако финансовое наказание, имеющееся в арсенале судебных приставов, никак не влияет на процедуру строительства и приобретения жилья для конкретного взыскателя.

Участники круглого стола обсудили комплекс мер, возможных для реализации и эффективных для исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам. В числе прочих мер, отмечена необходимость всесторонней юридической помощи выпускникам детских домов с разъяснениями их прав и объективной обстановки в регионе в части строящегося жилья и квартир на вторичном рынке.

По итогам круглого стола будут выработаны и документально отражены решения, которые будут направлены на улучшение ситуации с предоставлением жилья детям-сиротам.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184780-predostavlenie-jilya-detyam-sirotam-obsujdeno.html

Ссылка на первоисточник: news/document23622585/