Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

ОТСТАИВАЯ ПРАВА МАЛЕНЬКИХ ГРАЖДАН

25 марта 2016 года


В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курганской области стартует ежегодная информационная акция «Судебные приставы — детям!», приуроченная к Международному дню защиты детей.

В рамках акции «Судебные приставы – детям!» судебные приставы-исполнители Курганской области, как правило, проводят рейды по квартирам должников, имеющих задолженности по алиментным обязательствам для установления их имущественного положения. Также на постоянной основе идет проверка организаций об отчислениях бухгалтериями ежемесячных платежей из заработной платы должников в счет уплаты алиментов.

Особое внимание судебные приставы-исполнители обращают на тех должников, которые имеют материальные возможности для выплаты алиментных обязательств в полном объеме, но сознательно уклоняются от исполнения родительского долга, скрывая свои доходы. Кроме того, Управление занимается и трудоустройством безработных должников, направляет их в службу занятости населения. В конечном итоге настойчивость судебных приставов приводит к тому, что должники постепенно начинают оплачивать алименты.

Проведение акции не ограничивается только традиционными рейдами по возвращению долгов по алиментам с нерадивых родителей. Акция «Судебные приставы – детям!» сопровождается широкой поддержкой СМИ, которые поднимают проблемы защиты детства. Работники структурных подразделений Управления выезжают в детские дома, реабилитационные центры и центры социальной помощи для детей из неблагополучных семей. Они собственными силами собирают средства на подарки ребятам, а также организуют сбор денежных средств, игрушек, книжек и других вещей. Благотворительность и участие в жизни неблагополучных детей для судебных приставов – не просто разовое мероприятие. Помощь детям – важная часть деятельности Управления.

Цель ежегодных подобных акций остается неизменной: оптимизация работы по взысканию алиментных задолженностей, привлечение к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, взыскание с них положенных по закону денежных средства на содержание детей, а также обращение внимания общественности на возникающие трудности при взыскании алиментных обязательств. Кроме этого, в ходе акции гражданам напоминают об основных положениях законодательства по вопросам взыскания алиментов, что повышает их правовую грамотность.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184608-otstaivaya-prava-malenkih-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: news/document23617071/