Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

ДОЛЖНИК ПЫТАЛСЯ ПЕРЕОФОРМИТЬ АРЕСТОВАННЫЕ АВТОМОБИЛИ НА СЫНА

24 марта 2016 года


Житель Дубовского района Волгоградской области задолжал крупную сумму денег одному из банков, но выплачивать задолженность по каким-то причинам не стал. Вскоре судебный пристав-исполнитель Дубовского районного отдела УФССП России по Волгоградской области возбудил исполнительное производство о взыскании с гражданина К. суммы более 360 000 рублей. В рамках этого производства также необходимо было наложить арест на два залоговых автомобиля «Ниву» и «ГАЗель».

В установленный срок должник добровольно решение суда не исполнил, и судебный пристав произвел арест транспортных средств К.

После ареста автомобилей, до передачи имущества на реализацию у должника есть 10 дней, чтобы обжаловать действия судебного пристава или оплатить задолженность, однако К. решил пойти своим путем. Должник обратился в ГИБДД с заявлением об утере паспортов транспортных средств, в то время как оригиналы документов находились у судебного пристава. Получив дубликаты ПТС должник успел переоформить «Ниву» и «ГАЗель» на своего сына.

В связи со сложившейся ситуацией передать арестованное имущество на реализацию госслужащий уже не смог. Но и должник своими действиями не вернул себе автомобили, а только отсрочил их реализацию. Взыскатель по исполнительному производству обратился в суд за признанием сделки по переоформлению автомобилей ничтожной, и суд вынес решение об отмене данной сделки.

В настоящее время автомобили преданы на реализацию, а должник понял, что совершил глупость, когда переоформил документы на сына. Уголовное наказание хоть он и не получил пытаясь спасти свое имущество, однако потратил изрядно своего времени и нервов. Представители банка также вправе обратиться в суд за взысканием с К. всех расходов связанных с задержкой передачи арестованного имущества на реализацию.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184560-doljnik-pyitalsya-pereoformit-arestovannyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23616020/