Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

МИЛИОННЫЙ ДОЛГ ВЗЫСКАЛИ ЗА ТРИ ДНЯ

24 марта 2016 года


После получения уведомления о возможности вынесения постановления о временном ограничении на пользование специальным правом должник из Тарко-Сале оперативно погасил долг по алиментам в размере более 1 млн. 160 тыс. рублей.

Предусмотренная Федеральным законом № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ» возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем является превентивной мерой: прежде всего, направленной на мотивацию граждан добровольно оплачивать имеющиеся долги до применения к ним мер принудительного исполнения. Случай с должником М. является тому подтверждением.

Так, в отделе судебных приставов по Пуровскому району 18 марта 2016 года было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина М. о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего ребёнка в пользу гражданки М. 21 марта текущего года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о расчёте задолженности и определена задолженность в размере 1 млн. 162 тыс. 388 рублей. В тот же день данное постановление было вручено должнику. Вместе с постановлением задолжавший отец получил уведомление о том, что в случае непогашения имеющейся задолженности в течение 5 дней, в отношении него будет вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Также гражданину М. были даны разъяснения по взысканию исполнительского сбора. Перспектива остаться без водительских прав, да ещё попасть под штрафные санкции в виде исполнительского сбора, горе-папу, видимо, совсем не устраивала. 23 марта должник представил в структурное подразделение Службы документы, подтверждающие полное погашение задолженности в пользу взыскателя путём перечисления на банковский счёт.

УФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает: чтобы не попасть в число потенциальных пешеходов, необходимо полностью погасить свои долги, которые каждый пользователь интернета может контролировать через информационную систему «Банк данных исполнительных производств», размещённую на официальном сайте ФССП России. Мобильную версию электронного сервиса можно легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП».

Пресс-служба УФССП по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184514-milionnyiy-dolg-vzyiskali-za.html

Ссылка на первоисточник: news/document23614838/