Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ ПРЕДСТОИТ ВЗЫСКАТЬ БОЛЕЕ 2 МЛН. РУБЛЕЙ С ГРАЖДАНИНА ЛИТВЫ

24 марта 2016 года


Взыскание штрафов по коррупционным преступлениям и уголовным делам в службе судебных приставов находится на особом контроле. Таких исполнительных производств в межрайонном специальном отделе новгородского УФССП сегодня 190. Во многих случаях сотрудникам отдела приходится сталкиваться с людьми, совершившими серьезные преступления, принуждать их к возврату задолженности в пользу государства или пострадавших.

Типичным примером является исполнительный документ, согласно которого необходимо взыскать 2 млн. 100 тыс. рублей штрафа за попытку гражданином Литвы дать взятку должностному лицу. Житель Вильнюсской области работал водителем-экспедитором на автомобиле «DAF» и в ноябре 2015 года во время проверки документов на одном из контрольно-пропускных пунктов в Чудовском районе было обнаружено, что мужчина не имеет разрешительных документов на поездку по территории третьего государства.

Сотрудник государственной инспекции отдела автодорожного контроля Новгородской области составил протокол по ч.2. ст. 11.29 КоАП РФ. Впоследствии гражданин Литвы в целях прекращения дела об административном правонарушении совершил попытку дать взятку в размер 70 тыс. рублей. Предпринятые оперативные меры позволили пресечь и задокументировать противоправную деятельность.

Мужчине назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы и штрафа в 30-кратном размере, а именно 2,1 млн. рублей. Судебными приставами после истечения срока для добровольной оплаты будет обращено взыскание на доходы, которые будет получать должник во время отбывания наказания.

Необходимо отметить, что только в 2016 году в 9 случаях судебные приставы обратились в суд за заменой наказания для тех, кто отказывается в срок платить коррупционные или уголовные штрафы. Многих из вот таких неплательщиков ждет ужесточение наказания, зачастую, замена условных сроков – на реальные.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184493-sudebnyim-pristavam-predstoit-vzyiskat.html

Ссылка на первоисточник: news/document23614561/