Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

ИСТОРИЯ МАЗДЫ или ИЗ РУК В РУКИ

24 марта 2016 года


Если бы автомобиль марки Мазда, 2012 года выпуска, был одушевленным предметом, вроде домашнего питомца, то, наверное, обиделся бы на всех своих хозяев и перестал бы слушаться, кого бы то ни было.

Но железный зверь, будучи заложенным и проданным, стал предметом серьезного судебного разбирательства между банком и заемщиком, своевременно не исполнившим свои долговые обязательства. Мазда, в свою очередь, стала предметом залога по кредитному договору, но это не помешало ее хозяину продать ее третьему лицу, который и стал должником по исполнительному производству, возбужденному отделом судебных приставов по Ленинскому району, в соответствии с которым Мазду предстояло изъять и передать на реализацию.

Судебным приставом – исполнителем указанные действия по исполнению решения суда произведены. Вместе с тем, реализовать Мазду не удалось, в связи с отсутствием покупательского спроса.

По закону нереализованное имущество предложено взыскателю в счет погашения долга, в результате взыскатель согласился оставить автомобиль за собой.

Но страсти по Мазде не утихли должник, который стал вторым владельцем автомобиля, в судебном порядке признал сделку купли - продажи машины ничтожной в связи с тем, что заемщик банка, он же продавец, заведомо знал об обременении автомобиля залогом, но совершил его отчуждение, и соответственно взыскивает с недобросовестного продавца уплаченную за Мазду сумму.

Пресс – служба

УФССП России по Севастополю



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184482-istoriya-mazdyi-ili-iz.html

Ссылка на первоисточник: news/document23609767/