Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ЖИТЕЛЬНИЦЕ БУРЯТИИ ПРОДАЛИ В КРЕДИТ ГРЯЗНУЮ, РВАНУЮ, ПОНОШЕННУЮ ШУБУ ПО ЦЕНЕ НОВОЙ

23 марта 2016 года


Судебный пристав Советского района г. Улан-Удэ взыскал с индивидуального предпринимателя задолженность в размере 163 тысячи рублей в пользу жительницы поселка Таксимо.

Несколько лет назад жительница северного района Бурятии приобрела норковую шубу на меховой ярмарке, проходившей в здании поселковой библиотеки. Покупку долгожданной обновки она совершила перед самым закрытием ярмарки. Выбрав меховое изделие, женщина оформила кредит, а после подписания всех необходимых документов, забрала упакованный товар. Дома, примеряя обновку, покупательница обнаружила вместо выбранного качественного изделия поношенную старую шубу с грязным подолом, на спине и под рукавами которой имелись разрывы, на плечах был протерт мех, а с левой стороны красовался зашитый черными нитками шов.

Утром следующего дня обладательница старой шубы не смогла вернуть товар, так как ярмарка закрылась, а недобросовестного продавца не оказалось на прежнем месте. Не было сведений о нем и у администрации библиотеки, которая незаконно предоставила помещение для торговли в учреждении культуры. Установить место жительства предпринимательницы женщине удалось только с помощью адресного бюро. В течение года пострадавшей пришлось обращаться к специалистам по защите прав потребителей, экспертам, собирать по крупицам документы для того, чтобы обратиться в суд и взыскать потраченные деньги за некачественный товар.

Когда за дело взялись судебные приставы, они обнаружили, что вместо дома должника, прописанного в столице республики, находится пустырь. Отыскать неуловимую бизнес леди помогли ограничительные меры в виде ареста денежных средств, находящихся на расчетных счетах в кредитных учреждениях, и обращения взыскания на заработную плату. Из-за этих мер супруг предпринимательницы, являющийся ее доверенным лицом, сам вышел на судебного пристава. Оказалось, что вместе с женой он давно проживает в другом регионе.

В дальнейшем представитель должника в полном объеме оплатил задолженность в размере 109 тысяч рублей за некачественную шубу, 54 тысячи рублей штрафа за нарушение прав потребителя. Кроме того, за несвоевременное исполнение судебного решения должнику пришлось уплатить 11 тысяч рублей исполнительского сбора в доход государства.

В настоящее время денежные средства перечислены жительнице поселка Таксимо, нарушенные права потребителя защищены.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184426-jitelnitse-buryatii-prodali-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23613375/