Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

КАК УВЕДОМИТЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ОБ ОПЛАТЕ ДОЛГА

23 марта 2016 года


Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области разъясняет гражданам порядок уведомления об оплате задолженностей.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом является фактическое исполнение требований исполнительного документа. Если гражданином долг оплачен посредством банковского перевода, почты, ресурсов сети Интернет, то копию квитанции об оплате необходимо предъявить в структурное подразделение Управления. При этом явка к судебному приставу не обязательна. Для удобства граждан данные документы принимаются по электронной почте или по факсу.

Не имея подтверждения оплаты долга, судебный пристав обязан продолжать исполнение, применяя меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества, ограничение в выезде за пределы РФ, взыскание исполнительского сбора. Чтобы отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю нужна квитанция об оплате. Кроме того, исходя из даты оплаты, судебный пристав сможет определить, отменять ли все меры воздействия на должника, либо ту часть из них, которые были вынесены своевременно.

Узнать о том, поступила ли информация об оплате долга в Службу судебных приставов, можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Московской области (http://r50.fssprus.ru/). Если система продолжает подтверждать наличие долга, значит, платеж не поступил по назначению. В данном случае необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем для уточнения оплаты.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184385-kak-uvedomit-sudebnogo-pristava.html

Ссылка на первоисточник: news/document23611972/