Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

За уклонение от уплаты штрафа - тюремный срок

23 марта 2016 года


Накануне в Глазовском районном суде 60-летнему жителю Ярского района заменили наказание со штрафа на лишение свободы. По решению суда, мужчина за дачу взятки должен был выплатить штраф 150 000 рублей в счет государства. Приговор вступил в силу почти два года назад. Суд предоставил мужчине рассрочку — выплачивать ежемесячно по 5 000 рублей, пока полностью не оплатит штраф.

Однако оплачивать штраф мужчина не торопился. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении осужденного. Но это не побудило его начать погашать штраф должным образом. С января 2015 года по февраль 2016 года он выплатил не более 4400 рублей в счет погашения штрафа. Иных выплат осужденный не производил, судебному приставу-исполнителю документы об уплате штрафа не предоставил. Мужчина утверждал, что трудиться у индивидуального предпринимателя, который оплачивает его услуги ежедневно, поэтому не всегда может выплачивать штраф. Официально нигде не работает и не желает, поэтому на учет в Службу занятости не встает.

Таким образом, осужденный имел реальную возможность для уплаты штрафа в установленный законом срок и тот факт, что он не устраивается на работу и не стремится отплатить штраф, является подтверждением того, что он злостно уклоняется от его уплаты. Сам по себе факт отсутствия денежных средств у осужденного не является уважительной причиной для того, чтобы не исполнять решение суда.

Суд заменил наказание осужденному, длительное время уклонявшемуся от уплаты штрафа в 150 000 тысяч рублей, на лишение свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Свою вину в том, что длительное время уклонялся от уплаты штрафа мужчина признал.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184363-za-uklonenie-ot-uplatyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23611243/