Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

ОПЛАЧИВАЙТЕ СВОИ ДОЛГИ ВОВРЕМЯ И СОХРАНЯЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИХ ОПЛАТЫ

23 марта 2016 года


В рамках правового информирования населения УФССП России по Самарской области напоминает жителям губернии о том, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о совершении административного правонарушения, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в службу судебных приставов для исполнения в установленном порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в срок влечет принятие мер, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В случае, если административный штраф правонарушителем оплачен, а платежный документ утерян, необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту оплаты штрафа с заявлением о подтверждении факта оплаты задолженности по исполнительному документу. Полученную информацию необходимо довести до сведения судебного пристава-исполнителя.

При окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (полностью или частично).

При этом к материалам исполнительного производства обязательно должна быть приложена копия документа, подтверждающая исполнение (квитанция об оплате задолженности).

Обращаем особое внимание жителей Самарской области на то, что квитанцию об оплате штрафа следует сохранять еще в течение года после оплаты, так как из-за разного рода технических накладок от граждан достаточно часто требуют повторной оплаты штрафов. В подобной ситуации квитанция послужит доказательством Вашей правоты.

Оплачивайте свои долги вовремя и сохраняйте доказательства их оплаты!

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184356-oplachivayte-svoi-dolgi-vovremya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23611101/