Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ГЛАВНОГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА

21 марта 2016 года


Руководитель Управления ФССП России по Республике Коми провел мастер-класс по прохождению конкурса на включение в кадровый резерв Управления для студентов 4 курса юридического факультета Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Данное мероприятие организовано в рамках недавно заключенного соглашения о сотрудничестве между Управлением и Вузом. В качестве учеников - претендентов на участие в конкурсе выступили двое студентов, а их однокурсники пребывали в роли слушателей. В роли экспертов были председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми Б.А. Шенкман, в 1996 — 2004 гг. возглавлявший министерство юстиции Республики Коми, преподаватели Вуза и сотрудники кадровой службы Управления.

Открывая мастер-класс, и.о. ректора академии И.В. Минин акцентировал внимание аудитории на том, что проведение подобных мероприятий будет весьма полезно для студентов не только в процессе учебы в ВУЗе, но и для дальнейшего трудоустройства, в том числе и в УФССП России по Республике Коми.

Б.А.Шенкман, заслуженный юрист РФ, рассказал об истории образования, развития и современной деятельности службы судебных приставов, поделился личными впечатлениями об истории формирования Службы в Республике Коми.

Следует отметить, что желающие пройти «тестовый» конкурс студенты заранее к нему подготовились: предварительно изучили законодательство, регламентирующее работу судебных приставов, подготовили свои анкеты и портфолио, прошли необходимое тестирование. Молодым людям были разъяснены условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу и сама процедура прохождения конкурса.

При проведении собеседования студентам предлагались вопросы, обычно задаваемые на настоящих конкурсах. Руководителя Управления А.Л.Торхова интересовали причины, побудившие кандидатов поступить на государственную гражданскую службу, а так же вопросы, связанные с прохождением службы, в том числе знание запретов и ограничений, предъявляемых требований к служебному поведению гражданского служащего.

Председатель Общественного совета Б.А.Шенкман интересовался вопросами, касающимися законодательства РФ об исполнительном производстве.

По словам А.Л. Торхова, мастер-класс был максимально приближен к настоящему конкурсу. Студенты, проходившие «конкурс», показали неплохой результат, активно отвечали на вопросы и продемонстрировали хорошее знание законодательства.

После завершения «конкурса» главный судебный пристав Республики Коми рассказал студентам о типичных ошибках, допускаемых соискателями на ту или иную должность, посоветовал, как их избежать. А.Л. Торхов дал несколько практических советов «новобранцам» по манере поведения, дресс-коду, по выходу из стрессовой ситуации при прохождении собеседований.

В заключение встречи А.Л. Торхов провел для студентов презентацию электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств». Присутствующим наглядно продемонстрировали, как функционирует сервис, какие предусмотрены возможности оплаты задолженности. Желающие могли проверить себя на наличие задолженности.

Учитывая интерес студенческой аудитории к такой форме общения и обучения, мастер-классы для начинающих юристов будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184326-master-klass-ot-glavnogo-sudebnogo.html

Ссылка на первоисточник: news/document23610028/