Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Опасаясь уголовной ответственности, должник выплатил сыну 627 тысяч «алиментных» рублей

22 марта 2016 года


Угроза привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, побудила должника вспомнить о своем родительском долге и приступить к выплате алиментной задолженности.

Во Фрунзенском районном отделе судебных приставов г. Иваново на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина С. алиментов в размере 8 тыс. рублей ежемесячно на содержание 9-летнего сына.

Мужчина оказался злостным неплательщиком. В рамках указанного исполнительного производства судебный пристав предпринял ряд мер, направленных на удовлетворение требований взыскателя. Неоднократно вызывал должника на прием, разъяснял о необходимости уплаты алиментов, предупреждал об уголовной ответственности за уклонение от их уплаты. Выдавал должнику направления в Цент занятости населения для последующей регистрации в качестве безработного и выплаты части пособия по безработице на содержание ребенка.

Однако гражданин С. предупреждение об уголовной ответственности, а также направление в Цент занятости населения игнорировал. Будучи трудоспособным, официально не трудоустраивался и, в результате, накопил задолженность в размере около 627 тысяч рублей.

Должностными лицами Фрунзенского районного отдела судебных приставов г. Иванов в отношении должника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты алиментов.

Последняя мера оказалась своевременной. Мужчина в кратчайший срок смог изыскать денежные средства, необходимые для погашения «алиментного» долга, и выплатил его в зале суда. Уголовное дело прекратили за примирением сторон.

В настоящее время должник выплачивает долг напрямую взыскателю.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184241-opasayas-ugolovnoy-otvetstvennosti-doljnik.html

Ссылка на первоисточник: news/document23607718/