Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

НАРКОЗАВИСИМЫЙ ВЕРНУЛ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

22 марта 2016 года


Судебный пристав Октябрьского районного отдела № 2 г. Улан-Удэ обязал наркозависимого мужчину сдать водительские права, признанные судом недействительными. Нарушения законодательства о безопасности дорожного движения при предоставлении гражданам права на управление транспортными средствами были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В судебном заседании было установлено, что 37-летний мужчина состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере из-за синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов, и регулярно наблюдается у врача-нарколога. Однако, несмотря на противопоказания по вождению автотранспорта, он имеет водительское удостоверение.

– В ходе исполнительного производства должнику было направлено требование о явке на прием к судебному приставу. Дополнительно приставом были вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств должника. В дальнейшем водительские права мужчины были отобраны и переданы по акту приема-передачи в МРЭО ГИБДД МВД по РБ, - отмечает Светлана Коркина, и.о. начальника Октябрьского районного отдела № 2 г. Улан-Удэ УФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве уточняют, что право улан-удэнца на управление транспортом прекращено до устранения медицинских противопоказаний.

Отметим, что в соответствии с законом больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет. Кроме наркомании, установлены медицинские противопоказания для водителей, страдающих алкоголизмом и токсикоманией.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184225-narkozavisimyiy-vernul-voditelskie-prava.html

Ссылка на первоисточник: news/document23607688/