Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

НАПИШИ СВОЮ ДОЛГОВУЮ ИСТОРИЮ САМ!

21 марта 2016 года


УФССП России по Челябинской области сообщает о растущем количестве постановлений ГИБДД, поступающих на принудительное исполнение в службу судебных приставов. За последний месяц – с середины февраля по середину марта – было принято 160 тысяч постановлений по нарушениям ПДД, зарегистрированным Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений Челябинской области (ЦАФАП), что в два раза превышает количество постановлений в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, уже идет счет на тысячи постановлений, который приходят к судебным приставам на федеральном уровне – за нарушения южноуральцев на автодорогах России. Больше всего таких документов идет от ГИБДД сопредельных с Челябинской областью территорий – Свердловской и Оренбургской областей, Республик Татарстан и Башкортостан.

При таком росте объема постановлений увеличивается срок доставки «писем счастья» как от ГИБДД, так и от судебных приставов. Пропорционально поступающим постановлениям растет число обращений граждан по поводу списания денежных средств со счетов.

Руководство УФССП России напоминает, что обращение взыскания на денежные средства должника – это первая из обязанностей судебного пристава в рамках принудительного исполнения. Чтобы списание денежных средств со счета не стало неприятным сюрпризом для автолюбителей, активно пользующимися автомобилями, необходимо взять за правило еженедельно проверять себя на наличие штрафов ГИБДД на официальном сайте ведомства. Срок добровольной уплаты штрафа составляет 70 дней: 10 дней – на обжалование постановления, 60 дней – на оплату. Этого срока более чем достаточно, чтобы узнать о наличии штрафа, вынесенного по приборам фото и видеофиксации. Только после истечения этого времени документ попадает в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

Чтобы избежать неприятных sms-сообщений от банка о списании денег, необходимо регулярно наведываться на сайт УФССП России по Челябинской области – в Банк данных исполнительных производств – и проверять себя на наличие задолженностей.

Не лишним будет напомнить, что с января 2016 года водители-нарушители могут рассчитывать на бонус в виде 50-процентной скидки на штраф, если он будет оплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления о правонарушении.

Фото - из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184163-napishi-svoyu-dolgovuyu-istoriyu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23606457/