Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

ЯВКА В СУД — НЕ ПРАВО, А ОБЯЗАННОСТЬ

21 марта 2016 года


Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Минусинска Красноярского края исполнили постановление суда о принудительном приводе свидетеля по уголовному делу, находящегося под «охраной» жены.

В отдел судебных приставов по г. Минусинску поступило постановление Курагинского районного суда о принудительном приводе на судебное заседание жителя с. Городок Минусинского района, проходящего свидетелем по уголовному делу по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а также уголовному делу по ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

Для всестороннего, полного и объективного рассмотрения уголовного дела необходима явка всех свидетелей. Однако, несмотря на неоднократные вызовы на судебное заседание, гражданин Д. по повесткам в суд не являлся, в связи с чем слушанье дела откладывалось. В результате этого судьей было принято решение о принудительном приводе свидетеля.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов во взаимодействии с сотрудниками полиции заранее уточнили информацию и контактные данные по гражданину, подлежащему принудительному приводу. Прибыв по указанному адресу, сотрудники застали хозяйку домовладения. На вопрос о гражданине Д., женщина отреагировала буйно, заявляя, что не выпустит мужа из дома ни под каким предлогом. После чего пригрозила натравить на судебных приставов собак.

Не раз сталкиваясь с агрессией граждан, судебные приставы по ОУПДС объяснили женщине, что, продолжая раскручивать конфликт, она рискует на себе испытать действие административного законодательства. А в случае приведения своих угроз в действие — и уголовного. Спокойный тон и уверенные действия судебного пристава позволили локализовать конфликтную ситуацию и добиться главного — доставить свидетеля в Курагинский районный суд к назначенному времени.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184106-yavka-v-sud-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23604076/