Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ РАЗЪЯСНЯЮТ!

21 марта 2016 года


В какое время могут совершаться исполнительные действия и применяться меры принудительного исполнения? На этот вопрос ответил начальник отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Магаданской области Александр Тюфяков.

«В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

Однако, законом предусмотрено совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов в случаях, не терпящих отлагательства, а именно:

создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска;

обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.

В этом случае судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава, который незамедлительно уведомляет об этом главного судебного пристава субъекта РФ».



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184097-sudebnyie-pristavyi-razyasnyayut.html

Ссылка на первоисточник: news/document23603886/