Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

СУД ПРИЗНАЛ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

18 марта 2016 года


В марте текущего года в Биробиджанском районном отделе судебных приставов Еврейской автономной области прекращено разыскное дело в отношении должницы Б. в связи с признанием судом её безвестно отсутствующей. Суд принял во внимание тот факт, что должник находился в розыске по постановлению судебного пристава-исполнителя. Взыскатель (опекун) вправе теперь обратиться в отделение Пенсионного фонда по ЕАО с заявлением о выплате несовершеннолетнему ребенку пенсии по потере кормильца.

В практике работы судебных приставов-исполнителей встречаются случаи, когда должники, обязанные выплачивать алименты, длительное время скрываются. Это приводит к тому, что судебные приставы – исполнители выносят постановление о розыске должника, с целью взыскания задолженности и материального обеспечения несовершеннолетних.

Однако бывают случаи, когда в ходе разыскных мероприятий, установить должника не представляется возможным по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск. Тогда гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года нет сведений о месте его пребывания. Вопросы, связанные с признанием гражданина безвестно отсутствующим, урегулированы положениями ст. ми 42-44 Гражданского кодекса РФ и ст. ми 276-279 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В настоящее время на территории РФ распространена судебная практика о признании должников по исполнительным производствам безвестно отсутствующими, в результате проведения розыскных мероприятий судебными приставами-исполнителями, осуществляющими розыск. Судами принимается во внимание факт проведения розыскных мероприятий в отношении должников по исполнительным производствам более года как основополагающий признак для признания лица безвестно отсутствующим.

Основные юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим состоят в том, что имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление. Во-вторых, у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно правилам пенсионного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/184000-sud-priznal-doljnika-po.html

Ссылка на первоисточник: news/document23597718/