Новости ФССП России

Главная » ФССП России

РОСГОССТРАХ И СТРАХ

18 марта 2016 года


Только ограничение в специальном праве на управление транспортным средством заставило жительницу Архаринского района Амурской области погасить крупный долг.

Суд признал гражданку Ш. виновной в совершении преступления по ст. 160 ч.3 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения». На основании исполнительного листа судебные приставы ОСП по Архаринскому району в конце января 2016 года возбудили в отношении растратчицы исполнительное производство о взыскании с неё ущерба, причинного преступлением, в сумме более 334 тыс. рублей в пользу ОАО «Россгострах».

Обращение взыскания на денежные средства должника и запрет на регистрационные действия с автотранспортом не испугали должницу. 29 февраля судебные приставы вынесли постановление о временном ограничении специального права на управление автотранспортным средством, заблаговременно предупредив об этом женщину. В этот же день сотрудники районного исполнительного ведомства выехали по адресу проживания сельчанки и вручили ей ограничительный документ под личную роспись. Кроме того, составили акт описи и ареста на автомобиль «TOYOTANADIA”, принадлежащийнеплательщице и вручили предупреждение по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Со слов должницы, только страх лишиться водительских прав заставил её поторопиться исполнить судебное решение. Автовладелица возместила ущерб страховой компании в полном объеме, а также внесла исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга. В этот же день судебный пристав-исполнитель вынес постановление о снятии ограничения в специальном праве на управление транспортным средством.

Денежные средства на этой неделе поступили на счет взыскателя ОАО «Росгосстрах». Иполнительное производство в отношении гражданки Ш. окончено фактическим исполнением.

Напомним, с 15 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ. Новшество в законодательстве предусматривает возможность временного ограничения судебным приставом - исполнителем специального права должника в виде права управления транспортным средством. При этом под транспортным средством понимается не только автомобиль, но и воздушные, водные суда, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183996-rosgosstrah-i-strah.html

Ссылка на первоисточник: news/document23597428/