Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

ВЗЫСКАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

18 марта 2016 года


Несвоевременная выплата заработной платы является грубейшим нарушением трудового права человека. В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан выплачивать зарплату в установленные сроки.

В 2015 году на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Пермскому краю находилось более 6 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженности по заработной плате на общую сумму более 253 млн рублей. Благодаря работе судебных приставов Пермского края в пользу работников взыскано более 142 млн рублей.

За два месяца 2016 года судебными приставами Прикамья было возбуждено 475 исполнительных документов данной категории. В результате деятельности судебных приставов взыскателям возвращено около 10,7 миллионов рублей.

Так, в отделе судебных приставов по Свердловскому району г. Перми на исполнении находился исполнительный документ о взыскании задолженности по заработной плате в отношении охранного холдинга в пользу бывшего работника в размере15 тысяч рублей.

В целях принудительного взыскания долга судебным приставом были сделаны запросы во все регистрирующие органы для выявления имущества организации-должника, на которое можно обратить взыскание. Однако денежные средства на счетах организации, как и зарегистрированное имущество, отсутствовали. При осуществлении выхода по юридическому адресу охранного предприятия судебным приставом установлено, что указанная организация отсутствует.

В ходе дальнейших исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были проведены разыскные мероприятия директора организации, предоставляющей услуги охраны, после встречи с которым судебными приставами денежные средства были выплачены в полном объеме.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Также прибегнуть к помощи судебного пристава пришлось двум жителям Чердынского района Пермского края.Получить зарплату с организации, предоставляющей услуги по содержанию и ремонту недвижимого имущества, работникам удалось лишь с помощью службы судебных приставов.Руководство организации задолжало своим работникам зарплату в размере более 48 тысяч рублей. Просроченная задолженность вынудила работников обратиться в суд, который вынес решение в пользу трудящихся.

После поступления исполнительных документов судебным приставом были сразу же возбуждены исполнительные производства, о чем руководитель был уведомлен надлежащим образом. Кроме того, судебный пристав предупредил директора об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда и законных требований судебного пристава-исполнителя согласно ст. 315 УК РФ. Предупреждение оказало должное воздействие. На сегодняшний день заработная плата выплачена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183974-vzyiskanie-zarabotnoy-platyi-pod.html

Ссылка на первоисточник: news/document23596856/