Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

ШЕСТЬ ВЕРХНЕУФАЛЕЙСКИХ СИРОТ ПОЛУЧИЛИ СВОЕ ЖИЛЬЕ

17 марта 2016 года


В Верхнем Уфалее Челябинской области судебными приставами фактически исполнены шесть судебных решений о предоставлении отдельных квартир молодым горожанам – бывшим воспитанникам детского дома.

Исполнение подобных судебных решений ведется в тесном сотрудничестве судебных приставов и городской администрации, которой разработана и введена в действие программа по выделению гражданам определенных категорий социального жилья.

В начале 2016 года на исполнении у судебных приставов Верхнего Уфалея числилось 36 исполнительных производств по предоставлению жилья детям-сиротам. Шесть человек квартиры получили, из оставшихся, по словам начальника отдела судебных приставов Александры Горбуновой, большая часть также заселится в новые квартиры уже в первой половине 2016 года.

Многие из новоселов уже создали семьи, имеют детей, а некоторые хорошо знакомы судебным приставам, поскольку, невольно повторив судьбу своих родителей, не нашли счастья в семейной жизни, развелись и сейчас с помощью приставов взыскивают алименты с отцов своих детей.

Предоставление жилья детям-сиротам – особая категория исполнительных производств, результативная работа с которыми максимально способствует восстановлению социальной справедливости. Для фактического исполнения судебных решений недостаточно одного только вердикта на бумаге. Оно связано с серьезными финансовыми затратами, которые не всегда под силу бюджету муниципалитета. Данные решения судов реализуются не только в связи с применением приставом мер принудительного исполнения - исполнительского сбора, штрафов, уголовного преследования должников, но и благодаря тесному взаимодействию структурного подразделения службы судебных приставов и ответственных лиц из числа чиновников.

Всего с начала года в УФССП России по Челябинской области на исполнении находилось 228 исполнительных производств данной категории, из них фактическим исполнением окончено 64.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183864-shest-verhneufaleyskih-sirot-poluchili.html

Ссылка на первоисточник: news/document23593113/