Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Должник-алиментщик не смог обжаловать ограничение в правах

16 марта 2016 года


Тобольский районный суд Тюменской области оставил в силе постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении должника в специальных правах.

Исполнительное производство о взыскании алиментной задолженности с гражданина Б. на сумму более 473 тысяч рублей было возбуждено в 2009 году. Судебный пристав, неоднократно предупреждая должника о последствиях в случае неисполнения судебного решения, сообщил гражданину Б. о возможном применении к нему временного ограничения на пользование специальным правом на управление автомобилем до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Однако должник не принял во внимание слова судебного пристава, продолжая игнорировать решение суда.

В ходе работы над исполнительным производством судебный пристав-исполнитель выяснил, что гражданин Б. является индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Поскольку трудовая деятельность должника не связана с обязательным наличием водительского удостоверения, судебным приставом-исполнителем было принято решение повлиять на нерадивого отца, ограничив его в специальном праве на управление автомобилем.

Однако, гражданин Б., не признавая свою вину, обратился в суд с требованием признать действия судебного пристава-исполнителя о временном ограничении прав незаконными. Суд, рассмотрев обстоятельства исполнительного производства, признал действия судебного пристава законными и отказал гражданину Б. в удовлетворении заявления.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183792-doljnik-alimentschik-ne-smog-objalovat.html

Ссылка на первоисточник: news/document23590307/