Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПРОВЕЛИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ УРОК МАСТЕР-КЛАССА

15 марта 2016 года


Судебными приставами Карачаево-Черкесии проведён урок так называемого мастер-класса для студентов Карачаево-Черкесского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Работники Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике обсудили с учащимися несколько тем, в числе которых — вопрос использования современных информационных технологий в рамках исполнительного производства.

Так, с целью получения гражданином информации о наличии на исполнении исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов разработан сервис «Банк данных исполнительных производств», размещённый на официальном сайте ведомства. Работники Управления пояснили студентам, что новейшие информационные системы не только позволяют обеспечить доступность получения должниками сведений о наличии возбужденного исполнительного производства, но и предусматривают возможность применения альтернативных форм оплаты задолженности. Помимо этого учащиеся узнали о существующих приложениях для мобильных устройств, о том, что благодаря функционированию Банка данных исполнительных производств ФССП России в настоящее время выступает одним из источников формирования кредитной истории, причем как для физических, так и юридических лиц. Ведь любому пользователю предоставлена возможность перед совершением сделок и иных деловых операций проверки своего контрагента на добросовестность при исполнении им своих различных финансовых обязательств.

После обсуждения темы учащиеся с готовностью проверили себя, своих родных и знакомых по Банку данных исполнительных производств.

Помимо этого в ходе занятия работниками Управления совместно с будущими коллегами были рассмотрены вопросы применения в отношении должников различных мер принудительного исполнения, в частности, ограничение спецправа на управление транспортным средством. Также, как оказалось, немалый интерес у студентов, многие из которых уже являются автолюбителями, вызывает работа «Дорожного пристава».

Как отметил заведующий кафедрой «Гражданско-правовых дисциплин» университета, доцент Заур Владимирович Чимов, «мастер-класс представляется наиболее увлекательной формой обучения прежде всего для самих студентов и занятие прошло очень интересно. Уверен, что учащиеся не только узнали много нового о работе Службы судебных приставов, но и начнут активно использовать электронную услугу».



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183731-sudebnyie-pristavyi-karachaevo-cherkesii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: news/document23588504/