Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

ЗА ПРОДАЖУ АРЕСТОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ – ПОД СУД

15 марта 2016 года


Задолжавшая по кредиту жительница Камызякского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»).

Гражданка Л. взяла в банке кредит, сроки погашения которого нарушила, выплаты производила нерегулярно, что привело к образованию задолженности более ста тысяч рублей. Представители банка-кредитора обратились в суд с заявлением о принудительном взыскании долга. Суд, приняв во внимание все обстоятельства данного дела, вынес решение в пользу банка и обязал неплательщицу погасить задолженность в полном объеме.

Исполнительный лист поступил в Камызякский районный отдел судебных приставов для принудительного взыскания. После возбуждения исполнительного производства должнице был предоставлен добровольный срок для исполнения обязательств, но она не предприняла никаких действий для погашения задолженности. Однако на прием к судному приставу неплательщица приехала на автомобиле, принадлежащем ей, как было установлено, на праве собственности. Автотранспортное средство судебный пристав арестовал и оставил на ответственное хранение без права пользования должнице, которую предупредил об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации») за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества.

Но при проверке сохранности арестованного имущества судебный пристав-исполнитель установил факт отсутствия автомобиля во дворе дома по месту жительства должницы. На что гражданка Л. пояснила, что ей понадобились деньги, поэтому она продала машину незнакомцу, не оформляя при этом договора купли-продажи. Пристав составил рапорт об обнаружении в действиях должницы признаков преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ. Дознаватель отдела вынес постановление о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной ст. УК РФ.

В ближайшем времени правовую оценку действиям гражданки Л. даст суд.

Фото из открытых источников

Каждый желающий, воспользовавшись Интернетом, может легко выяснить имеется ли у него непогашенная задолженность, своевременно оплатив которую Вы избавитесь от вмешательства в Ваш плановый жизненный уклад сотрудников службы судебных приставов. Будьте внимательны к своим обязательствам! Заходите: http://www.r30.fssprus.ru/iss/ip/



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183707-za-prodaju-arestovannogo-avtomobilya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23588246/