Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

СТРАХ ПОПАСТЬ ПОД СТАТЬЮ ЗАСТАВИЛ ВСПОМНИТЬ О РЕБЕНКЕ

15 марта 2016 года


Случайная встреча должника, который скрывался от приставов, и убедительный разговор с ним привел к быстрой оплате задолженности по алиментам.

Задолжав на содержание своего сына почти 25 тысяч рублей, житель г. Колпашево не предпринимал никаких попыток погасить долг.

После возбуждения исполнительного производства он был предупрежден об уголовной ответственности. Также должнику был вручен график явки к судебному приставу-исполнителю. Однако алиментщик по графику не являлся, а на звонки не отвечал. Сотрудники отдела судебных приставов по Колпашевскому району пытались доставить гражданина в отдел принудительно, однако дома его застать не удавалось.

Во время работы на адресах должников приставы увидели, как к одному из домов подъехала и остановилась машина такси. В таксисте пристав-исполнитель узнала своего пропавшего должника. На вопросы, где он работает и чей это автомобиль, гражданин отвечать отказался, но судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов посадил должника в автомобиль и увез его в отдел.

Должник занервничал, позвонил бывшей жене и попросил «не губить его» и забрать исполнительный лист о взыскании алиментов, иначе он сядет в тюрьму. Несмотря на панику должника, пристав продолжила делать свою работу. Так, она поддержала тему об уголовной ответственности за неуплату алиментов и сказала, в отделе намерены возбудить в отношении гражданина уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Кроме того, должник подпадал под новую принудительную меру – ограничение в праве управления транспортными средствами. Через некоторое время после начала разговора в отдел пришла мать должника и принесла всю сумма долга полностью.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183639-strah-popast-pod-statyu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23586059/