Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

ЖЕНЩИНА, ОСКОРБИВ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, ПОПАЛА ПОД УГОЛОВНУЮ СТАТЬЮ

14 марта 2016 года


Возбуждено уголовное дело за оскорбление судебного пристава.

Инцидент произошел в отделе судебных приставов по Тегульдетскому району.

Гражданка задолжала 7 тысяч рублей (штрафы ГИБДД). С целью взыскания долга судебные приставы наложили арест на ее расчетный счет. Женщина пришла в отдел и пояснила, что на этот счет поступает исключительно детское пособие (по закону, обращать взыскание на «детские» деньги, выплачиваемые из средств федерального бюджета, нельзя). Руководитель отдела попросила подтверждающий документ, однако в течение длительного времени он так и не был предоставлен, поэтому арест со счета не сняли.

Гражданка пришла в отдел вторично и в неприличной форме, в присутствии посторонних лиц оскорбила начальника отдела, чем унизила ее честь и достоинство.

Руководитель отдела незамедлительно составила рапорт о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Собранный материал был передан в Следственный комитет для принятия процессуального решения. В результате в начале марта Следственным комитетом РФ по Томской области в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183517-jenschina-oskorbiv-sudebnogo-pristava.html

Ссылка на первоисточник: news/document23582938/