Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

51 ДОЛЖНИК В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ «ОСТАЛСЯ БЕЗ РУЛЯ»

11 марта 2016 года


Среди них 50 задолжали средства на содержание своих детей, еще один не выплатил сумму ущерба, причиненного преступлением.

Официально предупрежден о возможности быть ограниченными в специальном праве на управление транспортным средством 191 житель региона, из них 5 граждан поспешили оплатить долг, не дожидаясь крайней меры.

Федеральный закон РФ о лишении должников специального права управления транспортным средством начал свое действие 15 января текущего года. Согласно закону, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Федеральным законом определены виды требований исполнительных документов, при неисполнении которых возможно применение ограничения. Применение такого ограничения возможно только в отношении должников, сумма задолженности которых превышает 10 тысяч рублей по таким категориям исполнительных документов: алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей. То есть, прежде всего, по социально значимым исполнительным производствам.

По данным Управления, в настоящий момент около 1,5 тысяч должников имеют перспективу лишиться права управления транспортным средством по различным категориям производств, из них преимущественно - 1,1 тысяча – злостные неплательщики алиментов.

Стоит отметить, что судебные приставы имеют возможность ограничить должника в специальном праве не только на управление автотранспортом, но и в праве, предоставленном органами Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота и Росавиации.

Фото пресс-службы УФССП России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183482-51-doljnik-v-bryanskoy.html

Ссылка на первоисточник: news/document23581754/