Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

ЮНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНИК – 2016 ГОДА

11 марта 2016 года


В Управлении ФССП России по РК подвели итоги первого этапа конкурса «Юный правозащитник». Мероприятие направлено на привлечение внимания детей и подростков к работе ведомства, где проходят службу их родители, на становление профессиональных династий в ФССП России.

В конкурсе «Юный правозащитник» приняли участие дети в возрасте от 11 до 13 лет. Они представили письменные работы по двум темам - «Патриотами не рождаются, патриотами становятся», «Спорт, культура, доброта – рядом с приставом всегда!».

В итоге лучшей была признана творческая работа Айты Оконова, ученика 6 «а» класса средней школы № 17 г. Элисты. Свое эссе он посвятил памяти своего прадеда Бадняева Мутула Долгаевича, участвовавшего в финской и Великой Отечественной войнах, удостоенного ордена Красного Знамени. В своей работе он опирался на архивные документы, фотографии, а также на воспоминания родных и близких.

Вот, что Айта пишет: «Пришло время, когда я понял, что мы сильны памятью предков. И чтобы не потерять свои корни, не разрушить связь времен, нужно попытаться собрать воедино то, что еще сохранилось в памяти и документах».

По рассказам родных, орден Красного Знамени был вручен фронтовику 21 февраля 1970 года, 28 лет спустя после приказа о его награждении.

«Мой прадед ушел из жизни в 1982 году, оставив после себя семерых детей и многочисленных внуков. Вплоть до ухода из жизни он трудился в строительной отрасли в Ики-Бурульском районе. По воспоминаниям детей, он был старательным, обстоятельным и доброжелательным работником. Любил родную степь и не мыслил без нее своей жизни. На его могиле был установлен бюст работы известного скульптора Руслана Рокчинского».

Сочинение Айты Оконова направлено в ФССП России для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Второе место присуждено Даниру Цеденову за сочинение «Спорт, культура, доброта – рядом с приставом всегда!». Третье место – Эрдему Очирову - «Патриотами не рождаются, патриотами становятся».

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183426-yunyiy-pravozaschitnik--2016.html

Ссылка на первоисточник: news/document23579556/