Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Правительством РФ рассмотрены законодательные инициативы, направленные на совершенствование принудительного исполнения

10 марта 2016 года


В конце февраля 2016 года состоялось очередное заседание Правительства РФ. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение плана действий Правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году, подготовленного Минэкономразвития России.

В ходе указанного заседания Правительством РФ также был рассмотрен ряд законодательных инициатив, в том числе проект Федерального закона «О внесении изменений в ст. 5 и 61 Федерального закона «Об исполнительном производстве», одобренный Комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности 1 февраля 2016 года.

В соответствии с положениями законопроекта банки и другие организации будут обязаны незамедлительно передавать в государственную информационную систему по платежам сведения об оплате задолженности, которые в автоматическом режиме будут поступать в информационную систему Федеральной службы судебных приставов.

Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать оперативному реагированию судебного пристава-исполнителя на факт погашения должником задолженности и своевременному снятию ограничений, наложенных в ходе исполнительного производства, в том числе на выезд за пределы России. Также сведения о задолженности будут в кратчайшие сроки исключаться из Банка данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России, из Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), терминалов платёжных систем, что позволит гражданам получать актуальную информацию о своей задолженности, исключит двойные оплаты и необоснованность применения мер принудительного исполнения.

Кроме того, законопроектом предусматривается нормативно-правовое регулирование вопросов внедрения ФССП России в свою деятельность современных информационно-коммуникационных технологий и развития информационных систем, направленных, в том числе, на обмен информацией и документами в электронном виде с иными госорганами, организациями и лицами, участвующими в исполнительном производстве.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183294-pravitelstvom-rf-rassmotrenyi-zakonodatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23575751/