Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

ПРИСТАВЫ ВПРАВЕ ПО ЗАКОНУ СПИСЫВАТЬ ДОЛГИ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ДОЛЖНИКОВ

10 марта 2016 года


Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» российские судебные приставы вправе списывать долги с банковских счетов должников. Разрешение должника о списании денег с его счета не требуется.

По словам и.о. руководителя УФССП России по РК Амплины Бурульдиновой, при поступлении исполнительных документов в Службу судебных приставов должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомление о возможном списании денег с его счетов. Если человек сразу не расплачивается с долгами, его ждет «сюрприз».

Единственная оговорка – представители закона не могут списывать деньги с детских пособий и алиментов. С зарплатной карты разрешается списать 50% от суммы на счету, с кредитной карты или лицевого счета – всю сумму полностью. Правда должник должен предупредить судебного пристава - исполнителя, какая карта у него зарплатная, и перечисляются ли на нее какие – либо социальные выплаты.

Так, с начала текущего года и по сегодняшний день представители закона вынесли 12578 должникам постановления об обращения взыскания на денежные средства в банках республики. Как только на их счету появляются деньги, они автоматически списываются.

Поэтому во избежание недоразумений, почаще заглядывайте на сайт Управления в раздел «Банк данных исполнительных производств». В этой базе числятся долги на каждого жителя республики.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183284-pristavyi-vprave-po-zakonu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23573946/