Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

ЛЕГКИЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОВ

03 марта 2016 года


Рязанские судебные приставы стали активно использовать технологию списания денежных средств с банковских счетов должников: так, за январь-февраль 2016 года у жителей Рязанской области было списано около 10 млн. руб.

Таким образом, сейчас, как только возбуждается исполнительное производство, автоматически направляются запросы в кредитные организации региона. Далее от них приходит информация, имеются денежные средства на счету должника или нет. И если они есть, то также в автоматическом режиме выносится постановление, а денежные средства на счету арестовываются.

Здесь важно отметить, что когда судебный пристав накладывает арест на счет, то он не видит его назначение и поэтому списание может произойти с разных банковских карт, в том числе зарплатных и социальных.

Однако по закону судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать более 50% зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70%. Поэтому во избежание ситуаций, когда, например, с зарплатной карты списывается сумма долга, превышающая половину заработка должника, необходимо сообщать судебному приставу номера своих карт и их целевое предназначение.

Кроме того, в случае, если долг уже оплачен, то необходимо принести соответствующую квитанцию судебному приставу-исполнителю, который ведет данное исполнительное производство. Это нужно сделать, чтобы он отменил аресты банковских счетов и другие действия.

Имя и телефон судебного пристава-исполнителя можно узнать через информационный сервис «Банк данных исполнительных производств». Также с помощью него любой желающий гражданин имеет возможность быстро получить информацию о своих долгах и удобным способом ее оплатить.

«Банк данных исполнительных производств» расположен на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов www.r62.fssprus.ru.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/183022-legkiy-sposob-izbavitsya-ot.html

Ссылка на первоисточник: news/document23561546/