Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ — ВТОРОЙ ПРИГОВОР И ЗАПРЕТ ПОСЕЩЕНИЕ ДИСКОТЕК

02 марта 2016 года


Житель г. Сыктывкара привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от оплаты алиментов.

Для 35-летнего мужчины это не первое наказание за уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. В отделе судебных приставов г. Сыктывкара №2 УФССП России по Республике Коми на исполнении находятся два исполнительных производства в отношении должника — гражданина Л., обязанного уплачивать по 1/6 части всех заработков и дохода на содержание сына и дочери от разных браков (2009 и 2002 г.р.).

С 2011 года мужчина обязан был выплачивать алименты бывшим женам на содержание детей, но, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, злостно уклонялся от этой обязанности, официально не трудоустраивался. За свою безответственность гражданину Л. было назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В дальнейшем наказание в виде исправительных работ было заменено на реальное лишение свободы сроком на 25 дней. Однако, после освобождения мужчина должных выводов для себя так и не сделал. Он не торопился с устройством на работу, средств на содержание детей в установленном не перечислял, продолжал накапливать долг по алиментам. В итоге, с учетом предыдущей задолженности, мужчина задолжал более 200 тысяч рублей в пользу каждого из детей. Судебным приставом-исполнителем должник многократно предупреждался о наступлении уголовной ответственности за уклонение от оплаты алиментов. В отношении нерадивого отца было возбуждено уголовное дело. По окончанию дознания уголовное дело с обвинительным актом направлено в мировой суд.

Приговором мирового судьи гражданин Л. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ (возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания) суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 12 месяцев. Кроме этого, на гражданина Л. судом наложены и дополнительные обязанности, в частности, принятие мер к трудоустройству и запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, запрет на участие в дискотеках, танцах, вечерах отдыха, а так же демонстрациях, шествиях и митингах.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182848-za-neuplatu-alimentov-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23552463/