Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

НА СОВМЕСТНОМ ВСЕРОССИЙСКОМ МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕЩАНИИ РАССМОТРЕНЫ ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФССП И ГИБДД РОССИИ

01 марта 2016 года


29 февраля 2016 года руководство УФССП и УГИБДД России по Челябинской области, представители ведомств, начальники структурных подразделений приняли участие в совместном межведомственном совещании, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством руководителей ГУОБДД МВД России и ФССП России.

В ходе совещания были подведены итоги совместной работы служб по повышению безопасности дорожного движения, обсуждены вопросы эффективности межведомственного взаимодействия, в частности – обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов. Также были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и обсужден ряд имеющихся проблемных вопросов.

Обсуждая итоги работы в 2015 году, руководители обеих ведомств особо отметили опыт взаимодействия УГИБДД и УФССП по Челябинской области. В частности, был приведен пример применения в Челябинской области положений ст. 115 УПК РФ в отношении граждан, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии. Механизм ареста автомобилей водителей в порядке ст. 115 УКП РФ был разработан на одном из совместных совещаний с ГИБДД, прокуратурой, судьями. Также весьма успешно идет совместная работа УФССП и УГИБДД по применению административного задержания нарушителей до 48 часов, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы реализации должностными лицами ФССП России и подразделений Госавтоинспекции полномочий по временному ограничению на пользование должником специальным правом в виде управления транспортным средством, а также необходимость широкого информирования граждан о возможности оплаты административного штрафа в течение 20 дней с дисконтом в 50%.

Внимание участников конференции было акцентировано на необходимости широкой информационно-разъяснительной работы в этом направлении, в том числе популяризации возможности получения сведений об имеющихся штрафах на официальном сайте Госавтоинспекции и портале Государственных и муниципальных услуг.

Обсуждая вопрос применения современных средств связи и передачи информации, участники конференции вновь упомянули опыт Челябинской области, где была проведена значительная работа в сфере электронного документооборота между УФССП и УГИБДД по ответам на запросы о наличии у должников водительских прав. Наши региональные ведомства практически первыми в России разработали и внедрили межведомственное региональное взаимодействие по обмену информацией о наличии водительских прав.

На совещании были упомянуты результаты деятельности судебных приставов и автоинспекторов по популяризации сервисов официальных сайтов ведомств. В частности, особо было отмечено, что благодаря грамотной и планомерной работе по информированию населения о возможностях сервиса Банк данных исполнительных производств посещаемость этого раздела официального сайта УФССП России по Челябинской области стала самой высокой территориальных органов ФССП России.

В ходе дискуссии руководители двух служб сошлись во мнении, что важными задачами, стоящими сегодня перед ведомствами, является максимальное информирование и мотивирование граждан оплачивать свои штрафы добровольно, а также сформировать правоприменительную практику в данной области.

В завершение совещания перед региональными подразделениями двух ведомств были поставлены задачи по максимальному использованию всех имеющихся ресурсов, прежде всего, электронного взаимодействия, активному применению предоставленных полномочий по ограничению должников в праве управления транспортными средствами с целью сохранения в этом году положительной динамики увеличения количества фактически взысканных штрафов ГИБДД.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182782-na-sovmestnom-vserossiyskom-mejvedomstvennom.html

Ссылка на первоисточник: news/document23549974/