Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

ФССП РОССИИ И ГУОБДД МВД РОССИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНОМ ВСЕРОССИЙСКОМ МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕЩАНИИ

01 марта 2016 года


В Федеральной службе судебных приставов состоялось совместное межведомственное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия-главный судебный пристав Республики Мордовия Сергей Перов и начальник Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия Сергей Гагарин, а также руководители всех территориальных подразделений обеих служб. В ходе совещания были подведены итоги совместной работы двух ведомств по повышению безопасности дорожного движения в 2015 году, обсуждены вопросы эффективности межведомственного взаимодействия, в частности – обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов. Кроме того, были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и обсужден ряд имеющихся проблемных вопросов.

В своем выступлении главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков обратил внимание собравшихся на то, что штрафы ГИБДД, как и в прежние годы, составляют более 80% от общего количества постановлений уполномоченных органов, находящихся на исполнении в службе. В 2015 году количество фактически исполненных постановлений ГИБДД о взыскании штрафов увеличилось на 2,4 млн. в сравнении с 2014 годом и составило 12,5 млн. Возросла и сумма взысканных штрафов, которая составила 9,9 млрд. рублей, что на 2,7 млрд рублей превышает показатель 2014 года. Директор ФССП России выразил надежду, что в положительных итогах 2015 года, а это снижение общего количества ДТП в России более чем на 8%, а также практически на 15% сокращение числа погибших, есть и вклад службы судебных приставов.

Главный судебный пристав РФ отметил, что в прошлом году состоялся полноценный переход двух служб на электронный документооборот, который повлиял на результативность работы.

В свою очередь, заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Павел Бугаев отметил, что в 2015 году продолжилась динамика роста количества выявленных правонарушений в области дорожного движения. По итогам прошлого года пресечено почти 82 млн правонарушений в области дорожного движения, что на 12% выше показателей 2014 года. Но, несмотря на то, что суммы поступивших в бюджет административных штрафов значительно превысили показатели прошлых лет, по-прежнему практически 30% штрафов остаются неуплаченными.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы реализации должностными лицами ФССП России и подразделений Госавтоинспекции изменений действующего законодательства, предусматривающих возможность наложения временного ограничения на пользование должником специальным правом в виде управления транспортным средством, а также возможность оплаты административного штрафа в течение 20 дней с дисконтом в 50%. Внимание участников конференции было акцентировано на необходимости широкой информационно-разъяснительной работы в этом направлении, в том числе популяризации возможности получения сведений об имеющихся штрафах на официальном сайте Госавтоинспекции и портале Государственных и муниципальных услуг.

Основными задачами, стоящими сегодня перед ведомствами, является максимальное информирование и мотивирование граждан оплачивать свои штрафы добровольно, а также сформировать правоприменительную практику в данной области.

В завершение совещания перед региональными подразделениями двух ведомств были поставлены задачи по максимальному использованию всех имеющихся ресурсов, прежде всего, электронного взаимодействия, активному применению предоставленных полномочий по ограничению должникам права управления транспортными средствами с целью сохранения в этом году положительной динамики увеличения количества фактически исполненных постановлений ГИБДД. Отмечено, что особое внимание необходимо уделить взысканию штрафов со злостных правонарушителей и лиц, управлявших транспортом в состоянии опьянения, а также проведению активной информационной политики по вопросам исполнения административных наказаний за нарушение ПДД.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182758-fssp-rossii-i-guobdd.html

Ссылка на первоисточник: news/document23548502/