Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

01 марта 2016 года


Судебные приставы Бурятии подвели итоги работы за 2015 год, ознаменованный беспрецедентным ростом количества исполнительных документов. Всего на исполнении в службе находилось около 750 тысяч производств на сумму взыскания более 36 млрд. рублей – это на 21,3 % больше по количеству и на 35,5 % больше по сумме, чем в аналогичном периоде.

В ведомстве отмечают, что существенное увеличение количества производств связано с экономической ситуацией в стране, уменьшением доходов, безработицей и неплатежеспособностью населения.

В Бурятии наибольшее количество производств приходится на долги в пользу кредитных учреждений, предприятий топливно-энергетического комплекса, а также на административные штрафы специально уполномоченных органов, львиную долю которых составляют штрафы ГИБДД.

Традиционно в Управлении ФССП России по Республике Бурятия констатируется наибольшая по стране нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя, равная 3825 производствам и сопоставимая с нагрузкой в крупных субъектах, таких как Московская, Новосибирская область и Красноярский край.

Однако, несмотря на нагрузку и сокращение штатной численности в 2015 году на 77 государственных служащих, судебные приставы отработали более 381 тыс. производств, из них фактическим исполнением окончили 246 тыс. В результате деятельности судебных приставов были удовлетворены материальные требования физических и юридических лиц на сумму 4 млрд. 670 млн. рублей, что на почти 60 % больше, чем в 2014 году.

Судебные приставы Бурятии перечислили более 588 млн. рублей в бюджеты всех уровней, взыскали в пользу несовершеннолетних детей свыше 116 млн. рублей задолженности по алиментам, в пользу работников различных форм собственности свыше 86 млн. рублей заработной платы.

В 2015 году были обеспечены охраной все здания судов и участков мировых судей, обеспечено свыше 23 тысяч приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд, к судебным приставам и дознавателям. В результате организации пропускного режима пресечены попытки проноса 2745 запрещенных предметов.

Судебными приставами по ОУПДС разыскано 165 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, в том числе 25 лиц за совершение тяжких преступлений. Выдворено 85 иностранных гражданин и лиц без гражданства за пределы РФ.

В 2015 году органами дознания службы возбуждено более 783 уголовных дел, из них 746 – за неуплату алиментов.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182718-sudebnyie-pristavyi-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23547393/