Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЗАБОТА ОБ ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА

26 февраля 2016 года


Не секрет, что иногда при разводе родителей заложниками сложных взаимоотношений между взрослыми становятся дети. Одна из проблем, помимо уплаты алиментов, – определение порядка общения с ребенком. И нередко она решается в судебном порядке.

Но с получением решения суда о порядке общения с ребёнком проблемы родителя, претендующего на такое общение, не заканчиваются. Как правило, их приходится решать совместно с судебным приставом-исполнителем. По состоянию на 01.01.2016 года в структурных подразделениях УФССП России по Костромской области находилось 27 исполнительных производств о порядке общения с несовершеннолетними детьми.

Как правило, основными взыскателями по таким исполнительным производствам являются мужчины – отцы несовершеннолетних детей. Например, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Центральному и Фабричному округу г. Костромы два раза в месяц обеспечивает общение восьмилетней дочери с отцом. Предварительно, в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выставляет требование должнице (матери ребенка), и выходной день девочка проводит с отцом.

Но есть и иные примеры. Что делать, если другой родитель продолжает препятствовать общению и категорически отказывается исполнять решение суда? В связи с особенностями работы судебных приставов и спецификой дел о порядке общения с ребёнком, принудить родителя к исполнению решения суда, если он сам того не хочет, очень сложно. Сначала, судебный пристав-исполнитель проводит беседу с обоими родителями с целью выяснения причин неисполнения решения суда. Если решение и дальше не исполняется, то судебный пристав обеспечивает принудительное общение с ребёнком.

Как правило, встреча проходит на нейтральной территории в присутствии судебного пристава.

Есть ещё одна мера воздействия на родителя, не исполняющего судебное решение – применение мер административной ответственности. К родителю, не позволяющему общаться с ребёнком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с пунктом 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от двух до трёх тысяч рублей. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от четырёх до пяти тысяч рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.

За прошедший год должностными лицами структурных подразделений в рамках этих исполнительных производств возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

В одном из структурных подразделений г. Костромы находится исполнительное производство, выпадающее из ряда вышеназванных. Согласно решению суда, мать должна встречаться с несовершеннолетним сыном. Но несколько раз на встречу с судебным приставом – исполнителем и матерью приходил лишь отец ребенка, у которого и воспитывается несовершеннолетний. Как пояснял ответчик, ребенок не желал на тот момент встречаться с матерью. В этом случае судебный пристав-исполнитель к работе в рамках исполнительного производства привлек психолога.

Работая над исполнительными производствами об определении порядка общения с ребенком судебные приставы-исполнители руководствуются прежде всего тем, что забота об интересах ребёнка – самое важное.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182499-samoe-glavnoe--zabota.html

Ссылка на первоисточник: news/document23536472/