Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО ПОВТОРНО

24 февраля 2016 года


Законом предусмотрена обязанность обоих родителей обеспечивать материально своих детей до совершеннолетия или же, если они нетрудоспособны, и после наступления этого периода. При нежелании одного родителя содержать ребенка добровольно, средства на его содержание взыскиваются с обязанной стороны в виде алиментов по судебному решению. Наиболее распространенными являются случаи, когда отец после развода умышленно не платит по алиментным обязательствам. Злостное уклонение от уплаты алиментов — уголовное деяние, которое предусматривает ответственность по действующему законодательству.

На момент возбуждения уголовного дела в октябре 2014 года сумма задолженности по алиментным обязательствам гражданина К. составила 209169,84.

Нерадивого отца признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначили ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.

Однако, несмотря на обвинительный приговор, гражданин К. продолжил уклоняться от своих родительских обязанностей и от прохождения исправительных работ. Постановлением Гагаринского районного суда г.Севастополя исправительные работы были заменены на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Несмотря на наличие судимости, должник продолжил уклоняться от исполнения решения суда. В связи с этим было повторно возбуждено уголовное дело при задолженности 390 тысяч рублей по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Пресс-служба

УФССП России по Севастополю



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182271-ugolovnoe-delo-vozbujdeno-povtorno.html

Ссылка на первоисточник: news/document23533108/