Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Неоплаченные долги могут испортить кредитную историю

24 февраля 2016 года


Гражданам, забывшим о своем родительском долге, а также имеющим задолженности за услуги ЖКХ теперь будет намного труднее получить кредит.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «О кредитных историях», сведения о наличии у заемщика долгов за жилое помещение, коммунальные услуги, услуги связи, а также по алиментам будут содержаться в его кредитной истории. Внесенные изменения вступили в силу с 1 марта 2015 года.

Сведения о «некредитных» долгах заемщика в адрес бюро кредитных историй смогут передавать Федеральная служба судебных приставов и организации-взыскатели при наличии вступившего в силу и неисполненного в течение 10 дней решения суда. Согласия должника на данную передачу не требуется.

Цель создания кредитной истории – понять, насколько добросовестно конкретный заемщик оплачивает свои долги, каковы его платежная дисциплина и финансовое положение. Фактически, теперь любой просроченный платеж за коммунальные услуги, средства связи и алименты будет фиксироваться в личной кредитной истории и может стать поводом для отказа банком в выдаче кредита.

С одной стороны, более объективная оценка платежеспособности граждан позволит выявлять злостных неплательщиков и снизить кредитные риски, с другой – повысит мотивацию граждан аккуратно и своевременно решать свои долговые проблемы.

Еще одно важное нововведение – в бюро кредитных историй будут поступать сведения о поручителях и получателях банковских гарантий.

Информация о заемщике будет храниться в бюро кредитных историй в течение 10 лет. За это время в нее можно будет внести изменения, а значит улучшить или ухудшить свою «платежную биографию».

УФССП России по Ивановской области напоминает, что на официальном сайте Управления (http://www.r37.fssprus.ru/) действует раздел «Банк данных исполнительных производств». С его помощью граждане либо представители юридических лиц имеют возможность узнать о наличии или отсутствии в отношении них возбужденных исполнительных производств, распечатать уже заполненную квитанцию об оплате или погасить задолженность без комиссии с помощью одной из платежных систем – «КИВИ», «Робокасса», «Оплатагосуслуг.Ру» и WebMoney.

Для справки. В настоящее время на исполнении в структурных подразделения судебных приставов Ивановской области находится более 6 800 исполнительных производств о взыскании алиментов. Из общего количества должников 58% выплачивают денежные средства на содержание своих детей в добровольном порядке. К остальным неплательщикам приходится применять различные меры, предусмотренные законодательством, для взыскания с них алиментной задолженности.

Общая сумма задолженности жителей региона за жилищно-коммунальные услуги составляет почти 291 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182263-neoplachennyie-dolgi-mogut-isportit.html

Ссылка на первоисточник: news/document23532694/