Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Судебные приставы прекратили деятельность в Уфе филиала «Пути предков»

20 февраля 2016 года


В Уфе судебные приставы прекратили деятельность филиала организации, тождественной религиозному объединению Республики Казахстан «Ата Жолы» («Путь предков»). Судебные приставы Октябрьского районного отдела г.Уфы ознакомили организаторов этой организации в Уфе с решением Октябрьского районного суда г.Уфы о прекращении деятельности и предупредили об ответственности в случае её продолжения.

Два дня потребовалось судебным приставам для того, чтобы найти и вручить гражданке А. решение суда. Только в 7 часов утра получилось застать ее в подъезде дома, в котором она проживала. С учетом того, что женщина имеет юридическое образование и, кроме того, нанимает адвокатов, велась оперативная съемка процесса ознакомления гражданки с решением суда.

В исковом заявлении прокурора Октябрьского района г.Уфы, который в судебном порядке потребовал прекращения деятельности организации, указывается, что первоначально люди приходили к псевдоцелительнице с жалобами на здоровье. В результате деятельности организации трем жителям Уфы был причинен ущерб здоровью.

Это не первый случай, когда правоохранительные органы выявляли деятельность организации, тождественной религиозному объединению Республики Казахстан «Ата Жолы» («Путь предков»). Как религиозное течение оно было образовано в Казахстане в конце 1990-х годов, а в 2009 году организация была официально запрещена в Республике Казахстан.

На территории Южного Урала, и, в частности, в Башкортостане ее адепты стали появляться в 2008 году. С 2011 года деятельность ряда организаций, тождественных «Ата жолы», неоднократно выявлялась правоохранительными органами и прекращалась в судебном порядке. Такие случаи имели место в Башкортостане, Оренбурге, Курганской и Челябинской областях.

Клиентов «благословляли святой водой», добытой путем некоего «расщепления» - после этого у людей наблюдалось резкое ухудшение самочувствия. В ходе последующих посещений ставились диагнозы несуществующих «болезней тела и духа», от которых избавляли сеансы «терапии», которое заключалось в питье «святой воды» и камчевании плеткой.

Кроме «добровольных пожертвований», в завершение «курса» клиентам навязывали «паломничество к святым местам» - за поездку в степь Казахстана взымалось от 20 до 30 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182229-sudebnyie-pristavyi-prekratili-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: news/document23528333/