Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЙДЫ

20 февраля 2016 года


Накануне Дня защитника Отечества несколько отделов судебных приставов УФССП России по Республике Крым провели рейды по адресам регистрации должников по исполнительным производствам.

6 часов утра… «На рейде» Отдел судебных приставов по Симферопольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым. Возглавляет мероприятие начальник отдела – старший судебный пристав Симферопольского района Юрий Ярмолюк. С ним – три хрупких девушки, – судебные приставы-исполнители, безопасность которых обеспечивают судебные приставы по ОУПДС Специализированного отдела оперативного дежурства (группы быстрого реагирования). Первый в списке – должник сразу по двум исполнительным производствам, – взыскание административного штрафа, в размере 30 тысяч рублей, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и уголовный ущерб за угон автомобиля. Гражданин С., 1992 года рождения, сначала выпил, а затем угнал автомобиль. За что и должен заплатить… Не платит, судебные приставы описывают и арестовывают имущество. Второй адрес, по которому выезжает мобильная группа, частный дом, в котором проживает должник по алиментным обязательствам. Сумма задолженности более 400 тысяч рублей. Процедура все та же – представители исполнительной власти описывают имущество. По третьему адресу застали гражданина М., разбитного пенсионера, задолжавшего за то, что в состоянии алкогольного опьянения случайно поджег имущество собственной тещи. Необходимые средства взыскивают у него из пенсии, оставшаяся сумма задолженности порядка 39 тысяч рублей. И снова опись, и арест имущества.

Следующий рейд, и снова ранним утром, проводят сотрудники Отдела судебных приставов по г.Ялте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым. Это мероприятие уже полностью «посвящено» должникам по алиментным обязательствам. Им судебные приставы-исполнители подготовили несколько подарков, – рисунки-поздравления, нарисованные их детьми к Дню защитника Отечества, и постановления об ограничении в специальном праве. На рисунки практически все должники реагируют вяло, – один сначала говорит приставам: «Заберите его себе», а затем небрежно кидает на стоящий в прихожей холодильник; второй со значительностью в голосе утверждает, что рисунки рисовали не его дети, он-то хорошо знает их творческие способности. При этом жалуется на невозможность официально трудоустроиться и содержать сына и дочь. Третий должник спустя несколько часов приходит на прием к судебному приставу-исполнителю и интересуется, что же ему все-таки делать с рисунком, можно ли его выкинуть. На постановления об ограничении в праве управления транспортным средством реакция уже другая, – для многих должников права являются единственной (не официальной) возможностью зарабатывать себе на жизнь. По итогам рейда остается надежда на то, что кого-то из должников совесть, а кого-то – вынесенное постановление об ограничении заставит вспомнить о своем родительском долге и выполнить его так, как это положено по закону.

Пресс-служба

УФССП России

по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182206-predprazdnichnyie-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23529296/