Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

УРОК МУЖЕСТВА ПРОВЕЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 20 ЛИЦЕЯ

20 февраля 2016 года


19 февраля 2016 года поисковики службы судебных приставов провели Урок мужества для учащихся пятых классов МОУ «Естественно-математический лицей № 20» г. Пскова.

Перед школьниками выступили бойцы поискового отряда «Застава» им. П.А. Родионова, который действует в Управлении ФССП России по Псковской области уже несколько лет. За эти годы отряд принял участие в девяти поисковых экспедициях «Вахта Памяти» на территории Брянской, Калужской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей.

Бойцы отряда, Михаил Корнеев – сотрудник пресс-службы Управления и Денис Семенов - судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП Псковского района, подробно рассказали школьникам о самой поисковой работе: об организации экспедиций и их оснащении, об инструментах, с помощью которых ведётся поиск останков бойцов Красной Армии, о правилах работы со щупом и металлоискателем. Они объяснили ребятам, как происходит установление личности найденных защитников Отечества и почему большой удачей для поисковика бывает находка в виде солдатского медальона.

Поисковики принесли с собой несколько интересных экспонатов. Ребята смогли познакомиться с предметами, найденными в ходе поисковых экспедиций. Это были каски, гранаты, винтовка Мосина, немецкие карабин Mauser 98 и пистолет Walther P38, штык-нож.

Такие предметы школьникам в руки попали впервые, и каждый стремился их подержать, потрогать и тем самым лично прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Поисковикам пришлось отвечать на десятки вопросов, заданных любознательными ребятами.

В заключение выступления ребятам были показаны небольшой фильм и фотографии о работе поисковиков на «Вахтах Памяти». С помощью интерактивной доски были продемонстрированы кадры, на которых запечатлены разные этапы поисковых экспедиций, траурные церемонии перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны и обнаруженных спустя почти 70 лет в ходе поисковых экспедиций.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182190-urok-mujestva-proveli-sudebnyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23528907/