Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В память о великомученике Феодоре Стратилате

20 февраля 2016 года


В преддверии дня памяти святого великомученика Феодора Стратилата - небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов, в г. Самара в храме во имя апостолов Петра и Павла состоялся праздничный молебен.

Почтить память святого великомученика пришли работники аппарата Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

Напомним, что святой великомученик Феодор Стратилат, является покровителем всему православному воинству. С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла почитается и как покровитель Федеральной службы судебных приставов.

Согласно древним рукописям, Феодор Стратилат был родом из города Евхаит. Храбрость святого воина стала известна многим после того, как он убил змея, пожиравшего множество людей и животных и державшего в страхе всю городскую округу. Святой Феодор, вооружившись мечом и молитвой, победил его, прославив среди людей Имя Христово.

За отвагу святой Феодор был назначен военачальником (стратилатом) в городе Гераклее, где нес как бы двойное послушание, сочетая свое ответственное воинское служение с апостольской проповедью Евангелия среди подчиненных ему язычников.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182132-v-pamyat-o-velikomuchenike.html

Ссылка на первоисточник: news/document23523596/