Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

И ОТ ПРИСТАВА НЕ СПРЯТАТЬСЯ, НЕ СКРЫТЬСЯ

19 февраля 2016 года


Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" наделяет судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов функцией по оказанию содействия органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

За 2015 год карельские судебные приставы по ОУПДС выявили и задержали 182 человека, находящихся в розыске.

Тесное взаимодействие с органами внутренних дел, четкий алгоритм действий по исполнению исполнительных документов при осуществлении принудительных приводов дают положительные результаты.

Так, например, 4 февраля судебными приставами по ОУПДС отдела судебных приставов по Беломорскому району при осуществлении принудительного привода по делу об административном правонарушении, в ходе проверки адреса в «теплой» компании установлен гражданин С., который был опознан судебными приставами по ориентировке отдела полиции, как находящийся в розыске по постановлению судьи Беломорского районного суда. Житель Беломорска является подсудимым по уголовному делу о совершении таких преступлений, как вандализм, кражи и попытка угона автомашины. Несмотря на юный возраст, гражданин С., в отличие от своих подельников, скрылся от суда. При задержании сопротивления приставам не оказывал, прекрасно осознавая последствия и перспективы.

Постановлением судьи Беломорского районного суда гражданину С. изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу (арест).



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182043-i-ot-pristava-ne.html

Ссылка на первоисточник: news/document23523360/