Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОВЕЛА ДОЛЖНИКА ДО УГОЛОВНОГО ДЕЛА

19 февраля 2016 года


За утрату арестованного имущества, подвергнутого описи и аресту, должник привлечен к уголовной ответственности.

Судебный пристав-исполнитель Красноярского района Самарской области УФССП России по Самарской области в рамках взыскания с Владимира Д. задолженности на сумму около 240 тысяч рублей в пользу кредитной организации наложил арест на имущество, находящееся по адресу проживания должника.

Арестованный автомобиль «LADA Granta» 2012 года выпуска, находящийся в нерабочем состоянии, оставили на ответственное хранение хозяину, который под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, принятого на ответственное хранение.

При проведении проверки сохранности арестованного имущества выяснилось, что Владимир Д., являясь ответственным хранителем, разобрал и продал арестованный автомобиль по запчастям, а вырученные денежные средства в размере 35 тысяч рублей потратил по своему усмотрению.

Дознавателем отдела судебных приставов Красноярского района УФССП России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ.

За отчуждение и незаконную передачу арестованного имущества, оставленного на ответственное хранение, мировой судья признал гражданина Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации), и назначил ему наказание в виде 150 часов обязательных работ, которые следует выполнять осужденным в свободное от основной работы время.

Однако, даже отбытое наказание не освобождает должника от уплаты долга по кредиту.

по Самарской области

Тел.: (факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182026-bezotvetstvennost-dovela-doljnika-do.html

Ссылка на первоисточник: news/document23522202/