Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НЕ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ УПЛАТЫ ШТРАФА

18 февраля 2016 года


Работникам Отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу нередко приходится иметь дело с нарушителями ПДД или общественного порядка. Для этих граждан оплата штрафов кажется делом второстепенным.

Особенность ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ состоит в том, что несвоевременная оплата административного штрафа ведёт к его удвоению, которое составляет не меньше 1000 рублей. Этой особенностью судебные приставы зачастую вынуждены пользоваться по отношению к тем, кто не оплачивает административные штрафы вовремя. Ещё одним вариантом наказания может стать административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Кроме того, удвоение административного штрафа может производится не один раз. Например, штраф в размере 500 рублей за нарушение ПДД может привести к тому, что автовладельцу придётся заплатить одну тысячу рублей или больше. Если водителя отправят в камеру для временного содержания, то он всё равно не избавится от необходимости оплачивать штрафы, которые были назначены раньше.

Таким образом, применение данной меры позволит повысить ответственность граждан за своевременную оплату штрафа и направлено формирование их позитивного правового сознания. Люди очень быстро поймут, что им выгоднее: оплачивать штрафы вовремя или платить их двойную цену, и, более того, быть подвергнутым административному аресту.

Пресс-служба ОФССП России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181915-administrativnyiy-arest-ne-izbavlyaet.html

Ссылка на первоисточник: news/document23518080/